В Аэропорту им. Ф. Шопена введена в действие новая система паспортизации телеинформационной сети от Suntech. Система призвана модернизировать управление принадлежащей аэропорту телеинформационной инфраструктурой, обеспечивая возможность более быстрого доступа к данным об избранном элементе инфраструктуры, его точной локализации и параметрах, а также о сообщениях между отдельными элементами инфраструктуры.

Интеллектуальное управление данными в системе совершенствует ключевые процессы администрирования. К примеру, сокращается время ликвидации аварии инфраструктуры и ускоряются процедуры подключения новых получателей услуг.

Большая часть наших клиентов – типичные телекоммуникационные операторы. Однако все чаще наши системы начинают появляться в учреждениях, основной вид деятельности которых не связан с телекоммуникацией: у энергетических операторов, в водопроводных сетях или, как в данном случае, в секторе транспорта. Взаимодействие с Аэропортом им. Ф. Шопена позволило нам приобрести бесценные знания в части специфических потребностей, связанных с управлением телекоммуникационной сетью на территории аэропорта. Эти знания мы применяем уже сейчас, при внедрении наших разработок в других европейских аэропортах, - говорит Петр Сачук, президент компании Suntech.

Для крупных аэропортов важное значение имеет получение точных данных о сети, расположенной в зданиях. Доступные в системе детальные сведения о размещении кабельных магистралей и отдельных устройств позволяют сократить период запуска новых услуг, подключения новых абонентов (таких как торговые точки и пункты предоставления услуг), а также переключения уже имеющихся абонентов в случае изменения в их локализации.

Точно описанная и систематизированная телекоммуникационная инфраструктура имеет значение для обеспечения непрерывности действия телеинформационных систем, в том числе специализированных систем аэропортов. Значительно сокращается время реакции сервисных служб на возникающие в телеинформационной сети инциденты, на обширные аварии в телекоммуникационной инфраструктуре и т.п.. Чрезвычайно существенное значение имеет также быстрая и точная идентификация конфликтов с различными системами и строениями уже на этапе планирования инвестиции на территории аэропорта, - говорит Цезар Пытлёс, и.о. пресс-атташе Аэропорта им. Фридерика Шопена в Варшаве.

Аэропорт им. Ф. Шопена входит в число крупнейших аэропортов в Центральной и Восточной Европе. Телекоммуникационная сеть, принадлежащая аэропорту, насчитывает 300 км и включает телетехническую кабельную канализацию, оптоволоконные и медные телекоммуникационные кабельные магистрали, распределительные кабельные стойки, точки дистрибуции, активные устройства.