Завершился 12-й автопробег «Зломбол», активную поддержку которому мы оказываем на протяжении ряда лет. Команды, участвующие в автопробеге, удачно дошли до финиша, на этот раз расположенного на Халкидонском полуострове.

Собранная в этом году, наивысшая в истории проекта, сумма пожертвований на настоящий момент составляет 1 667 880 польских злотых (подсчет спонсорских взносов еще не закончился). Выражая сердечную благодарность всем командам, принимающим участие в автопробеге, мы особенно гордимся нашим коллегой, Марчином Кжиква, который, вместе со своей командой Kipersi Travel, в очередной раз дошел до финиша на своей заслуженной «Ныса 522».

 

Маршрут автопробега, стартовавшего в Катовицах, в этом году проходил через Чехию, Словакию, Венгрию, Сербию, Македонию и Грецию и закончился на живописном Халкидики. Участники пробега прошли эту трассу на старых автомобилях, произведенных в странах бывшего социалистического блока. Но восхищение пейзажами и борьба с автомобильной материей – лишь одна сторона проекта. Вторая, гораздо более важная, – благотворительность. Все собранные от спонсоров суммы предназначены на поддержку детей из детских домов: покупку необходимых вещей, экскурсий, путевок в лагеря, на повышение уровня образования и подготовки ко взрослой жизни.

Первый пробег «Зломпол» состоялся 2007 году в качестве частной инициативы нескольких энтузиастов. Suntech вошел в число благотворителей проекта через несколько лет, в 2012 году. Мероприятие из года в год привлекает все больше участников, становясь крупнейшим в мире благотворительным автопробегом.