Новейшая версия SunVizion, дающая возможность одновременной инвентаризации существующей и многовариантного проектирования новой сети в одной системе, уже доступна. Обновленная версия обеспечивает возможность работы как планировщиков, разрабатывающих различные, в том числе, взаимоисключающие варианты расширения сети, так и остальных пользователей системы, реализующих процессы обслуживания сети в главной версии инвентаризации.

Система оснащена уникальным механизмом, позволяющим работать в разных вариантах одновременно, а также объединять проекты, создаваемые параллельно несколькими планировщиками. Механизм радикально совершенствует весь процесс планирования новых сегментов сети, исключая проблемы, связанные с созданием множества планов на ресурсах совместного доступа.

Планирование на неактуальных данных

Новая версия SunVizion стала ответом на типичные неудобства, с которыми сталкиваются операторы при планировании новых участков сети. Планирование сети и ее инвентаризация, как правило, реализуются в двух отдельных системах IT, действующих независимо, а в лучшем случае, интегрированных. При этом коммуникация между двумя независимыми средами неэффективна. Планировщики не в состоянии обеспечить свои рабочие зоны наиболее актуальной картиной сети, что делает планирование неэффективным уже на старте. В свою очередь, задержка в введении в систему инвентаризации сетевых изменений, нанесенных в результате реализации плана, приводит к тому, что картина сети в инвентаризационной системе какое-то время отличается от действительности. Возникает замкнутый круг, вызывающий недовольство как у планировщиков, так и у работников отдела обслуживания сети.

Невозможность отображения планов, создаваемых параллельно

Процесс дополнительно осложняется, если планирование протекает одновременно во многих рабочих зонах. Планировщики не видят ни модификаций, вводимых другими специалистами, ни фактических изменений в сети, произошедших с момента начала работы над новым сегментом, в итоге часто имея дело с картиной сети, не соответствующей ее действительному состоянию. Что еще хуже, отдельные создаваемые планы абсолютно независимы от планов, разрабатываемых параллельно. В результате в разных планах создаются потенциально взаимоисключающие либо повторяющиеся элементы (например, нанесение двух базовых станций в соседних рабочих зонах, когда достаточно только одной).

Всегда актуальные данные о сети в рабочих зонах

Новая версия SunVizion исключает обе эти проблемы. Система была расширена механизмами контроля версий объектной и графической базы (GIS), включая механизмы, позволяющие синхронизировать изменения между главной и планируемой версией (объединение) и наоборот, между версией планируемой и главной (нанесение запланированных изменений на фактическую картину сети).

Приступая к созданию плана, планировщик получает из системы инвентаризации актуальную картину сети, а в процессе работы может в любой момент обновить свою рабочую зону, добавляя изменения, произошедшие в сети во время разработки плана. Весь процесс обновления занимает немного времени и может производиться неограниченное количество раз. Следовательно, у планировщика всегда есть свободный доступ к наиболее актуальным данным о сетевых ресурсах.

Объединение неограниченного количества рабочих зон и обнаружение ошибок

На каждом этапе создания плана сети в системе SunVizion планировщик может отобразить текущие проекты своих коллег, что позволяет быстро проверить рабочие зоны на взаимное соответствие. Конечно, не все ошибки можно обнаружить „невооруженным взглядом”. Имея дело со сложными рабочими зонами, охватывающими взаимосвязанные сегменты сети, невозможно обнаружить все возможные варианты оптимизации, обеспечивающие максимально эффективное использование планируемых устройств или кабелей.

В подобных ситуациях планировщики могут объединять свои рабочие зоны. Слияние может включать неограниченное число рабочих зон, что имеет огромное значение при одновременном создании множества взаимосвязанных сегментов сети. При объединении планов, содержащих взаимоисключающие элементы, SunVizion информирует об ошибках и подсказывает, какие изменения следует ввести для обеспечения взаимного соответствия предлагаемых планов и максимальной оптимизации разрабатываемой сети.

Молниеносный трансфер данных о новой сети в SunVizion Inventory

После окончательного утверждения плана и реализации расширения сети изменения незамедлительно вводятся в систему SunVizion Inventory. Весь процесс протекает в одной среде, что исключает ошибки в данных и ощутимо сокращает продолжительность всей операции. Работники отдела обслуживания сети видят введенные данные уже спустя несколько минут после завершения процесса расширения.

 

Конкурентные преимущества:

  • Планирование и инвентаризация в одной системе.
  • Возможность обновления рабочей зоны в любой момент создания плана.
  • Объединение планов, создаваемых разными планировщиками, и обнаружение ошибок.
  • Отображение рабочих участков, создаваемых параллельно.
  • Отсутствие необходимости в миграции данных между независимыми системами проектирования (CAD) и системой инвентаризации.