Целый ряд новых функционалов теперь доступен в SunVizion 16.1 – нашей последней версии OSS, предназначенной для эффективного управления сетевыми затратами.

Каждое из нововведений, как в области инвентаризации логических и физических сетевых активов, так и логистических операций, призвано повысить конкурентоспособность телекоммуникационных компаний за счет более эффективного использования ресурсов.

Доступ ко многим из новых функционалов возможен также через веб-портал, что дает сетевому операционному персоналу гораздо большую мобильность по сравнению с работой в настольных приложениях.

К преимуществам модернизированной версии относится также увеличение производительности пользовательской системы, расширенной с мыслью о работе с тысячами пользователей. Теперь даже самые крупные телекоммуникационные компании могут воспользоваться возможностями, предоставляемыми SunVizion.

 

Sunvizion 16.1 - System usage preview




Screen 1Больше «логики»

Облегченное управление IP-интерфейсами

Особое внимание к сетевым соединениям, наряду с инвентаризацией физических ресурсов, всегда было краеугольным камнем предложения от SunVizion. Последняя версия системы – не исключение. Как результат, обеспечение более эффективного моделирования и управления сквозными услугами второго и третьего уровней, включая vLAN, WDM и DWDM инфраструктуры.

 

Ключом к настройке услуг третьего уровня и правильному отражению имеющихся в сети активов является бесперебойное управление интерфейсами и субинтерфейсами IP и vLAN. Последние обновления системы инвентаризации логических ресурсов SunVizion обеспечивают сетевым операторам такую возможность, предоставляя четкую картину пропускной способности и загруженности IP-интерфейсов. Точность расчета значительно повышается в результате оценки влияния IP-субинтерфейсов на пропускную способность при предоставлении услуг.




Усовершенствования WDM и автоматизация Ethernet-кольца

Новейшая версия SunVizion также повышает функциональность WDM. Улучшен механизм приема оптических каналов, равно как и оценка частоты WDM при установлении патч-кордов между мультиплексорами. Новая расширенная опция поиска трасс WDM по всему маршруту дает оперативным бригадам гораздо более четкую картину сети.

На втором уровне SunVizion 16.1 позволяет операторам как создавать соединения Ethernet на оптоволоконных кольцевых топологиях, так и управлять ими. Нововведение привлекает внимание. Новые встроенные в SunVizion OSS возможности автоматизации  позволят операторам добавлять и удалять узлы в кольце сети Ethernet, а также по мере необходимости увеличивать пропускную способность. Данный функционал значительно превышает возможности традиционных OSS.

Более того, поскольку топология второго уровня связана с проходящими под ней оптоволоконными кольцами, соединения Ethernet обеспечиваются дополнительной физической защитой.



Поддержка Flexi Grid

Помимо прочего, в приложении предусмотрена поддержка OSS для гибкого (от англ. flexible, или flexi) способа отображения данных в табличной технологии Grid. По существу, SunVizion 16.1 позволяет сотрудникам оперативной службы настраивать и контролировать сигналы на подуровне оптического канала DWDM на разных частотах и при разной ширине канала, независимо один от другого, в одном физическом оптическом волокне. Такая гибкость дает возможность гораздо более эффективного использования спектра по сравнению с технологией Fixed Grid, работающей с каналами фиксированной ширины.





Screen 2Улучшенный физический шаблон

 

Готовые маски-шаблоны

Переход на систему инвентаризации физических сетевых ресурсов от SunVizion облегчает планирование и управление процессом расширения инфраструктуры, будь то крупномасштабное развертывание 5G или автоматизация простых маршрутов на топологиях световодного кольца. Нововведения, построенные на предыдущих версиях SunVizion, делают использование пропускной способности сети еще более эффективным, чем ранее.

Обратимся к 5G. Оборудование для базовых станций и IP-маршрутизаторы часто поставляются с готовыми настройками производителей, что неизменно влечет за собой необходимость введения изменений при развертывании сети. Учитывая огромное количество базовых сайтов, требуемых как для наружного, так и для внутреннего покрытия 5G, для проверки общей стоимости монополизации повышение эффективности процесса конфигурации имеет принципиально важное значение. Именно поэтому в последних обновлениях SunVizion, наряду с иными нововведениями, предусмотрено усовершенствование шаблонов.

Более продвинутые шаблоны позволяют в простой стандартизованной форме вводить данные «реконфигурации», что позднее дает возможность введения нужных изменений в предварительно сконфигурированное оборудование. При необходимости шаблоны можно использовать повторно, что снижает рабочую нагрузку и вероятность человеческих ошибок. Разработанные с мыслью о развертываниях 5G, новые шаблоны могут применяться также для конфигурирования других сетевых компонентов.



Автоматизация оптоволоконного кольца и упрощенная миграция соединений

В перечень новых важных функционалов в системе инвентаризации физических сетевых ресурсов SunVizion входит автоматизация световых маршрутов на существующих оптоволоконных кольцевых топологиях, соединяющих несколько точек. Это существенный шаг вперед, поскольку световые соединения – идеальный путь к повышению эффективности использования пропускной способности. Новый алгоритм SunVizion при получении нового запроса на подключение способен создавать световые маршруты и управлять ими, организуя движение по кольцу к требуемому месту назначения в произвольном направлении (вправо/влево). Данная операция автоматически обеспечивает вновь созданным маршрутам резерв на физическом уровне.

В дополнение к сказанному, нет необходимости беспокоиться об отключении услуг при замене сетевых элементов либо перемаршрутизации трафика. В последней версии SunVizion услуги, привязанные к старым кабельным или сетевым устройствам, не нужно отключать и реактивировать на введенных в сеть физических ресурсах. Новый функционал SunVizion 16.1 сохраняет связь между маршрутом и услугой.

Развертывание сети упрощается также благодаря новому алгоритму «поиск маршрута» с автонастройкой. Известно, что оценка доступных маршрутов для кабеля может занять много времени, особенно в городах и густонаселенных районах. Алгоритм поиска маршрута значительно ускоряет этот процесс.



Screen 3Более продвинутая автоматизация логистики

 

Благодаря SunVizion 16.1 стало возможным улучшение координации рабочих процессов между CRM-заказами, складами и выездным персоналом.

Новый мобильный функционал позволяет техникам сканировать серийные номера установленного и собранного при выездных работах абонентского оборудования. Информация автоматически возвращается в SunVizion OSS, что позволяет более эффективно обрабатывать запасы в хранилищах и субхранилищах. Веб-портал также позволяет пользователям отслеживать складские ресурсы.

В вопросах управления логистикой SunVizion 16.1 становится важным шагом на пути к повышению значимости мобильных приложений по сравнению с их настольными аналогами.