Пристальное внимание операторов к планированию сети и инвентаризации активов – залог максимального использования возможностей технологий нового поколения.

 5G дает огромные бизнес-возможности передовым операторам. Правильно разыграв свои карты, они могут выйти на новые потенциально прибыльные рынки, такие как рынок игр на смартфонах в режиме реального времени, автоматизации производства или вождения. Сегментирование сети с выделением ресурсов для отельной услуги или сети частного предприятия играет здесь решающую роль. Как отдельные потребители, так и бизнес-клиенты более охотно заплатят за услуги, предоставляемые через высокопроизводительные сети.

В то же время, правильная организация 5G – непростая задача для сетевых планировщиков. В соответствии со стандартами «Партнерского проекта третьего поколения» появятся три типа услуг 5G: eMBB (усовершенствованный мобильный широкополосный доступ), URLLC (сверхнадежная связь с малой задержкой) и mMTC (потоковая связь машинного типа). Каждая из них требует не только соответствующих, но и значительных сетевых ресурсов.

 

В качестве примера рассмотрим eMBB. Для операторов, желающих  привлечь осведомленных в цифровых реалиях потребителей, одним из приоритетных аспектов при планировании сети 5G должно стать покрытие eMBB внутри помещений, позволяющее поддерживать видеосигнал сверхвысокой четкости наряду с услугами дополненной виртуальной реальности. По некоторым оценкам, для того, чтобы операторы могли обеспечить высококлассные 360-градусные видео-ощущения, при которых видеоряд во всех направлениях записывается одновременно, потребуется скорость передачи данных до 4,2 Гбит/сек. Сетевые планировщики также убедятся в том, что для потокового 360-градусного видеосигнала в реальном времени требуется большое количество сетевых маршрутов. Даже если обеспечение скорости передачи данных в 4,2 Гбит/с не является непосредственным приоритетом оператора, eMBB и всё более высокие скорости передачи данных составляют стойкий вектор приложения 5G технологии.

 

Автоматизация вождения также ставит серьезные вопросы к возможностям как eMBB, так и URLLC. Так называемое «вождение с ассистентом», занимающее нижнюю часть шкалы автоматизации, не подвергает сеть особой нагрузке. Задержка или время отклика от 100 до 1000 мс и скорость передачи данных в 0,2 Мбит/с на одно транспортное средство здесь будут вполне достаточными. Однако высоко или полностью автоматизированные транспортные средства предъявляют к сети гораздо большие требования: прямолинейное время отклика от 1 мс до 10 мс при скорости передачи данных с объекта в 100 Мбит/с.

 

URLLC важна также в видеоиграх, автоматизации производства и повышении производительности станков. Для предотвращения затягивания задержки любые скачки в сети в результате связи между антеннами должны быть сведены к минимуму. Аналогично этому, планировщики сети, заинтересованные в серьезной игре на рынке интернет-систем управления приборами, должны также учитывать требования mMTC к высокому уровню соединений в сочетании с низким энергопотреблением. В «умных» сетях нуждаются как «умное» считывание показаний счетчика, так и «умная» парковка.

 

Планирование сети 5G начинается с ее инвентаризации

Без точного мониторинга существующих сетевых активов в режиме реального времени сложное и экономически эффективное планирование сети просто не состоится. Suntech, специалист в области систем операционной поддержки и систем поддержки бизнеса (OSS/BSS), понимает это как нельзя лучше. Именно поэтому SunVizion Network Inventory – разработанная Suntech комплексная система управления ресурсами – включает в себя модуль сетевого планирования.

 

Объединив SunVizion Network Inventory с инструментами планирования сети, работающими из одной базы данных, операторы получат лучший инструментарий для решения сложных задач планирования и проектирования, связанных с внедрением 5G и других сетей нового поколения. К примеру, быстрая оркестровка услуг и развертывание сетевых фрагментов становятся намного проще, а оптимальное распределение кабельных трасс для поддержки внутренних систем eMBB – просто данностью. Систему инвентаризации станционного оборудования от Suntech отличает большое поле охвата: от оконечных пунктов обслуживания в структуре здания (квартиры и комнаты) до отображения сетевых элементов на поэтажных планах.

 

В предыдущей статье «Цифровые телеоператоры нуждаются в первоклассной сетевой инвентаризации» мы писали о том, что сетевая инвентаризация SunVizion Network Inventory обеспечивает осведомленность систем OSS/BSS как относительно физических (инфраструктура), так и логических (подключение) сетевых ресурсов. Благодаря же наличию центрального хранилища сетевой инвентаризации, проходящего через физический, IP и сервисный уровни, отображенные географически на высокоточной карте, планирование сети значительно упрощается. Отпадает необходимость в трудоемких консультациях между отдельными департаментами для сбора всей необходимой информации о существующих активах. Кроме того, данные о том, какие ресурсы имеются в наличии, а какие отсутствуют, позволят обеспечить более значимый возврат инвестиций (ROI).

 

Кроме глубокого понимания сетевых активов, для планирования и проектирования сети в SunVizion Network Planning & Design также предусмотрен модуль сетевого планирования, разработанный с мыслью о сокращении времени и затрат на внедрение новых услуг и архитектур. По какому принципу он работает? Призванные помочь в процессе планирования уникальные алгоритмы «просеивают» различные источники данных. В сложном многосоставном процессе расширения сети учитывается не только существующая инфраструктура и рельеф местности, но и возможность и стоимость аренды оборудования у других операторов.

 

Но и это еще не все. SunVizion Network Planning & Design позволяет обнаружить конфликты электроснабжения и провести расчет энергии, потребляемой каждым элементом сети. Кроме того, для расчета ключевых показателей возврата инвестиций ROI для вновь проектируемых сетей автоматически генерируется отчет о стоимости расходных материалов. Операторы получают при планировании полную уверенность в максимальной оптимизации прокладки кабеля и актуализации информации о существующей инфраструктуре. Обнаружение системой ошибок и несоответствий в процессе проектирования значительно снижает стрессогенность работы планировщиков.

 

Раннее обнаружение возможных конфликтов между взаимоисключающими планами расширения сети дает еще одно неоспоримое преимущество при проведении инвентаризации активов и планировании сети в одной системе. Зачастую операторы, развертывающие технологи 5G, будут располагать фиксированными широкополосными сетями для обслуживания и модернизации. Следовательно, если планировщики сети не работают обособленно, существует потенциал для усовершенствования различных проектов. Именно такую возможность дает SunVizion.

 

Проще говоря, отдельные команды специалистов могут видеть изменения, вводимые каждой из них в сеть. Система оснащена уникальным механизмом, позволяющим сетевым планировщикам объединять различные проекты, а следовательно, устранять проблемы, вызванные созданием нескольких планов на общих ресурсах. В итоге весь процесс развертывания новых сегментов сети значительно оптимизируется.

 

Планирование сети, выполненное надлежащим образом, требует точной инвентаризации активов. Комбинируя два процесса в одной системе, Suntech переводит планирование сети на новый уровень мастерства. Операторы могут только выиграть, делая ставку на 5G и ее производные.