При серьезном подходе телекоммуникационных компаний к цифровому преобразованию модернизация бэк-офиса имеет не менее важное значение, чем развитие сети.

Операторов связи нередко подстерегает скрытая опасность, когда стремительный темп сетевых преобразований опережает возможности систем операционной поддержки (OSS). Принимая во внимание факт, что в сравнении с бэк-офисными модернизациями сетевые инновации считаются гораздо более важным аспектом развития, становится понятно, что на рабочих совещаниях OSS становятся предметом обсуждения не столь часто как, например, SDN, NFV, 5G или Интернет-системы управления приборами (IoT).

Подобный подход ошибочен. В том случае, если сеть и OSS не развиваются в тандеме, телекоммуникационные компании аккумулируют будущие проблемы. Вместо большей гибкости в обслуживании – цели всех цифровых операторов – наиболее вероятным результатом станет рост продолжительности сроков внедрения (TTM) и совокупной стоимости владения (TCO).

 

Одна из причин заключается в резком прогнозируемом росте количества сетевых элементов (а также подключенных к сетям устройств). Работающие на базе высокочастотных эфирных волн сети нового поколения 5G нуждаются в большем количестве базовых станций для обеспечения охвата, сопоставимого с использующими низкочастотный спектр сетями 4G. Другой пример: IoT. По мере распространения IoT в домах, городах и автомобилях количество подключенных к сетям устройств уже в течение ближайших нескольких лет будет исчисляться высокими двузначными миллиардами.

 

Все это испытывает на прочность человеческие возможности оптимального управления. С ростом сложности сети в долговременной перспективе не стоит полагаться на системы OSS, требующие значительной доли ручного вмешательства как в процессе запуска услуг, так и управления ими.

 

Динамическое мышление

Разговор о преобразовании OSS далеко не нов. Одним из набирающих обороты подходов к решению проблемы стала клаудификация. Применяя облачные технологии, передовые цифровые телекоммуникационные компании могут более эффективно работать с облачной экономикой и вычислительными ресурсами как в общедоступном, так в частном облаке. При таком подходе системы OSS отлично справятся с быстрым масштабированием в ту или в другую сторону, в зависимости от текущих потребностей. Подобная гибкость наряду с минимальной потребностью в последующей корректировке человеком – именно то, чего ждет цифровая телекомпания. TTM сокращается, TCO держится под контролем. Настаивая на предоставлении провайдерами открытых интерфейсов прикладного программирования (API), телекоммуникационные компании выберут оптимальный подход, поскольку блокировка авторизации OSS поставщиками уже в прошлом.

 

Успех любой облачной стратегии модернизации OSS в любом случае зависит от высокоточной и динамической инвентаризации сети, в реальном времени ассимилирующей изменения как в распределении физических ресурсов, так и в регистрации виртуальных сетевых функций. Без этого будут невозможны ни бóльшая автоматизация предоставления и обеспечения качества услуг, ни выход телекоммуникационных компаний в «пользовательский» сетевой мир, в котором клиенты и предприятия в соответствии со своими потребностями смогут индивидуализировать собственные продукты и услуги через порталы самообслуживания.

 

Обратимся к предсказуемым системам эксплуатации и технического обслуживания (O&M). Вместо того чтобы пытаться решать проблемы после получения звонка от клиента с жалобой на сбой в обслуживании (реактивные O&M), гораздо выгоднее, если сети сами смогут отслеживать и устранять потенциальные проблемы, такие как сбои и перегрузки, еще до того, как они затронут клиента. При таком сценарии, несомненно, потребуются OSS, поддерживаемые искусственным интеллектом, аналитикой данных и «умными» алгоритмами, а также черпающие данные из систем отображения сетевых активов в режиме реального времени. Своевременная перемаршрутизация трафика данных в соответствии с принятым регламентом неосуществима, если OSS не будут располагать актуальной и целостной картиной сети.

 

Предсказуемые O&M являются позитивным сопутствующим результатом замкнутых циклов, при которых коммуникация между различными частями сети идет в двух направлениях посредством обратной связи, непрерывно контролирующей производительность обслуживания. Следовательно, сети могут «самооптимизироваться» – другими словами, стать «самоуправляемыми». В случае если сеть сама должна следить за своим состоянием, получение точных телеметрических данных становится жизненно необходимым.

 

Застой OSS, задерживающий трансформацию сети, приводит к недовольству клиентов, потере доходов и неудовлетворенности акционеров. Реактивные O&M – не лучший способ борьбы с оттоком клиентов и прибыли. Следовательно, существует насущная необходимость в большей автоматизации процессов оркестровки, предоставления и обеспечения качества услуг. Беспокоящая тенденция роста операционных расходов в отрасли, опережающая рост доходов, продолжится только в том случае, если бэк-офисные системы будут непригодны к использованию в цифровых целях. Потребителям нужны более высокие скорости, видеосигнал сверхвысокой четкости и больший объем данных, однако не влекущие за собой рост личных расходов. В данной ситуации телекоммуникационные компании просто не могут игнорировать преимуществ, вносимых в TTM и TCO динамичной инвентаризацией и автоматизацией бэк-офиса.

 

Первый шаг к OSS 

Suntech как специалист в OSS, глубоко понимая стоящие перед операторами связи задачи, предлагает разработанные с мыслью об этом технические решения. SunVizion Network Inventory обеспечивает регистрацию и отображение всех сетевых активов в режиме реального времени на физическом, IP и сервисном уровнях, а также в различных элементах и доменах (мобильный, домашний широкополосный доступ, центры обработки данных, IP-транспорт и корпоративные услуги). Решение рассчитано на широкий спектр привычных технологий, таких как медь, коаксиальный кабель, SDH/PDH и ATM.

 

Получая информацию с любой действующей на рынке системы мониторинга сети, SunVizion Network Inventory способна дать полную картину оркестровки и предоставления услуг. Встроенные рабочие процессы помогают прогнозировать O&M и контролировать качество услуги. Телекоммуникационные компании по достоинству оценят автоматическое обновление базы данных, осуществляемое при развертывании сети практически одновременно с внедрением ее новых сегментов.

 

Есть и другие преимущества наличия центрального хранилища при сетевой инвентаризации в различных доменах. Оперативный персонал получает единую картину как физических, логических, так и сетевых активов, отображенную географически на высокоточной карте. Физическая сетевая инвентаризация объединяет информацию о внутренней и внешней инфраструктуре, в то время как логические ресурсы обеспечивают связь и сетевые функции.

Suntech предоставляет «строительные блоки» для трансформации OSS.