Комплексная оркестровка и автоматизация услуг требует соответствующих инструментов OSS и адекватной инвентаризации сети.

Для комплексной оркестровки и автоматизации услуг требуются соответствующие инструменты OSS и адекватная инвентаризация сети.

Активные сетевые операторы, не привязанные к привычной модели бизнеса, стремятся модифицировать свою деятельность для достижения значительно большей динамичности. Это подразумевает не только сокращение сроков внедрения новых услуг, но и снижение совокупной стоимости владения (TCO; от англ. total cost of ownership). В стремлении к такого рода цифровой модернизации многие операторы говорят о своей трансформации в «информационного телеоператора».

Особая роль оркестровки и автоматизации услуг

В последнее время наблюдается рост интереса к внедрению новых сетевых архитектур, в которых программное обеспечение дезагрегируется из аппаратуры процессоров общего назначения через открытые API и направляется в облако. Революционная концепция начинает становиться реальностью.

Работа, проведенная в рамках проекта Telecom Infra при поддержке Facebook, позволила таким компаниям как Deutsche Telekom, Telefónica и Vodafone добиться определенного успеха в виртуализации сети радиодоступа (RAN) в сельской местности.

Однако этого недостаточно. Помимо желания распространить RAN на городские районы операторы – поставляющие как мобильные, так и стационарные услуги – справедливо подчеркивают важность оркестровки и автоматизации сквозных услуг.

Алекс Чой, руководитель отдела стратегии и технологических инноваций Deutsche Telekom, говоря о предоставлении услуг пятого поколения, упомянул о проблемах, обсуждаемых операторами в ходе недавнего вебинара, организованного фондом «Открытая сеть».

В эпоху 5G, – подчеркнул А. Чой, – качество комплексного обслуживания приобретает все большее значение, становясь особенно важным в тех случаях, когда операторы хотят поддерживать «слайсинг», то есть сегментирование сети, при котором сетевые ресурсы 5G, с целью обеспечения специфических требований к производительности, выделяются для корпоративных клиентов. Для реализации такой концепции телекоммуникационные компании должны иметь возможность сквозного контроля оркестровки различных сетевых компонентов, включая RAN, ядро и облако: «Автоматизация сети – единственно возможный способ комплексного управлениями всеми этими элементами».

Использование открытых API, по словам А. Чой, поможет в разработке новых бизнес-моделей телекоммуникации. Специфичные для телекоммуникационных компаний сетевые возможности могут быть открыты для третьих сторон и комплексно поставляться с их услугами. «Это создаст новую, ранее недоступную для операторов связи бизнес-модель», – считает Чой.

Как выглядит будущая телеком-сеть?

Представление о том, как может выглядеть полностью дезагрегированная и «выведенная в облако» архитектура сети и куда вписывается уровень сервисной оркестровки и автоматизации, может дать коммуникационная платформа Rakuten Communication Platform (RCP).

Разработанная революционной японской компанией Rakuten Mobile (имеющей полностью виртуализированную и комплексную мобильную сеть, запущенную в эксплуатацию в Токио и других городах Японии), RCP претендует на роль полностью интегрированного аппаратно-программного комплекса «операторского класса». Базовый уровень облачной инфраструктуры RCP – это то, что Rakuten Mobile называет «телеком-укрепленной» контейнерной архитектурой Docker, способной поддерживать как виртуальные машины, так и контейнеры.

Выше находится уровень сетевых функций (например, радио, ядро и IMS), а над ним – важнейший генерирующий уровень RCP, наряду с динамическим распределением сетевых ресурсов способный снизить эксплуатационные расходы и обеспечить быструю доставку услуг, что позволяет оператору незамедлительно реагировать на спрос по мере его возникновения. В основе генерирующего уровня RCP лежат искусственный интеллект и машинное обучение, обеспечивающие «интеллектуальные операции». Верхний уровень RCP – это «рыночная площадка», все еще находящаяся в стадии разработки и предназначенная для работы в качестве магазина приложений. Идея состоит в том, чтобы упростить другим операторам развертывание их собственных сквозных виртуализированных сетей.

Концепция RCP вряд ли ограничится одной лишь Японией. Rakuten Mobile провела переговоры с операторами США, Европы и Азии относительно сотрудничества в вопросах работы платформы и ее усовершенствования, а Telefónica уже подписала с Rakuten Mobile соответствующий протокол о намерениях.

По словам Энрике Бланко, директора по технологиям и информации компании Telefónica, подписание протокола о намерениях – важный шаг, который поможет архитектуре OpenRAN стать «реальностью». Бланко не скрывает энтузиазма, говоря о эволюции сетей в направлении «сквозной виртуализации» благодаря открытой архитектуре. OpenRAN, – подчеркивает он, ­– был всего лишь одной, хотя и ключевой, частью в «общей картине».

Сквозная концепция обречена на провал без правильных инструментов OSS

Юджина Джордан, вице-президент по маркетингу американской компании Parallel Wireless, пожалуй, лучше всего осветила это в предшествующем блоге.

Говоря о будущем телекоммуникаций, Ю. Джордан справедливо подчеркнула необходимость «единого зонтика автоматизации», который поможет системам операционной поддержки и поддержки бизнеса (OSS/BSS) бесперебойно поддерживать сети со смешанными технологиями виртуализации.

Основанный на облачных вычислениях нижний слой RCP, как говорилось выше, поддерживает как модули VM, так и контейнеры. Адекватная система OSS/BSS, способная обеспечить комплексную оркестровку и автоматизацию услуг, должна иметь актуальную информацию обо всех доступных в виртуальной сети ресурсах.

Для  обеспечения управления сетью в различных доменах, по словам А. Чой, насущно необходим также исчерпывающий и точный учет ресурсов на физическом, IP и сервисном уровнях. Без такого целостного понимания состояния сети любая надежда на автоматизированное предоставление и обеспечение услуг на базе управляемых событиями рабочих процессов неизбежно обречена на провал.

Не оправдаются и надежды на снижение TCO. Сильная зависимость от человеческого вмешательства означает повышение себестоимости услуг и степени их аварийности, что едва ли вписывается в представление о современном программном операторе.

К счастью, начинающие операторы вовсе не обречены на борьбу с хаосом в OSS/BSS. Network Inventory от SunVizion гарантирует поступление в OSS/BSS всех обновлений о доступности как виртуальных, так и физических сетевых активов (внутри и за пределами зданий и помещений).

Более того, создавая центральное хранилище инвентаризации сети в различных доменах, SunVizion Network Inventory дает операторам полную картину взаимозависимостей между активами, требующимися для предоставления услуг, и избавляет персонал от необходимости работать «вслепую» во взаимной изоляции.

Операторы остро нуждаются в более «зрелых» возможностях в области сквозной оркестровки и автоматизации услуг – а для реализации этой концепции телекоммуникационным компаниям понадобятся технологически продвинутые инструменты OSS.