Ответ на этот вопрос на первый взгляд кажется очевидным. В телекоммуникационной сети происходят постоянные изменения, в связи с чем абсолютно понятна необходимость их реализации посредством соответствующих мероприятий по сетевому планированию и проектированию. Однако влияние, которое принимаемые при этом решения оказывают на эффективность и результативность работы самой сети, может быть уже не столь очевидным. В данном блоге освещаются различные методы воздействия на такую корреляцию в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Как планировать сетевую инфраструктуру – на примере 300 новых домов

Начнем с примера. Расширение сети – явление распространенное, встречающееся в различных формах, включая сценарии «гринфилд» и «браунфилд». Сценарий «браунфилд» заключается в обслуживании увеличения объемов нового жилья (к примеру, в результате разделения крупного участка с одним большим зданием на три отдельных дома). В это статье мы более подробно рассмотрим пример «гринфилда» – нового жилого массива из 300 новых зданий.

Все эти 300 зданий должны быть подключены к телекоммуникационным услугам и соответствующей инфраструктуре, включающей:

  • новую географическую инфраструктуру (кабельные магистрали и субмагистрали, люки, столбы, подводящие катенарные линии и т.д.);
  • новые физические соединения (кабель, сплайсы/разъемы и т.д.);
  • подключение к существующей инфраструктуре (подключение новой инфраструктуры к существующей сети, а также создание необходимых логических/виртуальных структур).

Эксперты-проектировщики на протяжении многих лет вручную создавали подобные проекты по расширению сети. Несомненно, наработанный опыт и в нашем примере поможет специалистам по проектированию определить, где следует разместить инфраструктуру для обслуживания 300 домов.

Правила проектирования

Ключевым решением при проектировании является выбор из числа имеющихся методов доступа, включая FTTH, FTTN, FTTC, HFC и т.д..  Для нашего сценария мы выберем «оптоволокно до дома» (FTTH). Проектировщики располагают целым рядом различных правил проектирования, помогающих в принятии решений. В данном случае известно, что максимальное количество домов, которые может обслуживать оптоволоконный распределительный узел FDH, составляет 192 единиц, однако необходимо также предусмотреть 30% запаса будущей емкости (для заполнения или дальнейшего расширения). Это означает, что целевой показатель нашего проектировщика – плюс-минус 135 домов на один FDH. То есть для обслуживания данного микрорайона нам потребуется как минимум три FDH.

Такие расчеты представляются логичными, однако есть и другие факторы, которые необходимо принять во внимание – например, расстояние между домами. В новом жилом массиве могут иметься группы объектов, отделенные от других, или ручей и другие географические/топографические особенности, препятствующие созданию шаблонного проекта. Правила проектирования помогают сориентировать проектировщиков относительно идеального разветвления сети – и все же они остаются лишь ориентиром.

Проектировщик также может варьировать размещение ключевых узловых объектов (таких как колодцы/люки, распределители, FDH, соединительные коробки и т.д.). Установить колодец на восточной или западной стороне дороги? Разместить точку доступа на данной улице у дома №3 или №7? Обслуживает ли эта точка доступа дома по одной стороне улицы, или следует учесть пересечение улиц?

Становится понятным, что имеется множество возможных вариантов схемы прохождения новой инфраструктуры. А необходимость вручную, шаг за шагом прокладывать инфраструктуру для всех 300 домов позволяет проектировщикам проанализировать лишь один или несколько проектов для данного жилого массива.

Инновационные инструменты для планирования сети

Впрочем, теперь в арсенале проектировщиков есть более совершенные инструменты – такие как алгоритмы проектирования в системе планирования сети Network Planning от SunVizion. Данные инструменты не просто рассматривают несколько вариантов проекта по обслуживанию объекта – они автоматически анализируют тысячи вариантов сетевой структуры и помогают проектировщику выбрать один из нескольких наиболее оптимальных. Нередко алгоритмы создают вариант проекта, позволяющий получить 20-процентную оптимизацию по сравнению с макетами, подготовленными вручную даже самыми опытными проектировщиками.

Показатель в 20%, на первый взгляд, не так уж впечатляет, однако в нашем примере с 300 домовладениями это означает следующее:

  1. Алгоритм способен найти вариант, для которого потребуется только 3 FDH вместо 4, определенных в макете планировщика.
  2. Алгоритм создает проект, в котором заложено 8 км горизонтального бурения подземных кабельных каналов по сравнению с 10 км, рассчитанными проектировщиком.
  3. Такая редукция кабельных каналов может привести к уменьшению количества шахт на 10-20 единиц.
  4. Алгоритм предусматривает прокладку 12 км кабеля против 14 км в макете проектировщика.

* приведенные цифры для данного гипотетического сценария являются ориентировочными.

Все это означает не только сокращение капиталовложений на сумму порядка миллиона долларов, но и на 20% уменьшает объем инфраструктуры, требующей управления, обслуживания и ремонта в будущем. А это ведет и к постоянной экономии операционных расходов, и к снижению ежегодной платы за сервисные услуги поставщиков (например, за 3 FDH вместо 4). Кроме того, необходимость построения редуцированной на 20% инфраструктуры означает сокращение сроков внедрения.

Следует также отметить, что преимущества алгоритмического проектирования не ограничиваются лишь построением карт-схем физических сетевых ресурсов.

Преимущества алгоритмического проектирования

Автоматизация может значительно ускорить процесс проектирования, что сказывается как на экономии затрат на проектирование, так и на сокращении времени, необходимого для обеспечения готовности сети к эксплуатации заказчиками. Помимо физической инфраструктуры, алгоритмы SunVizion учитывают в проектах следующее:

  • Подключаемость (перекрестные соединения, такие как сплайсы, связывающие сетевые ресурсы как рассмотренные выше физические соединения).
  • Координацию планирования ресурсов и трудовых затрат – известно, что рабочие группы по планированию и проектированию сети обычно ведут несколько проектов одновременно, зачастую с накладкой зависимостей от ресурсов и рабочей силы. Предлагаемый функционал помогает специалистам разрабатывать макеты, спецификации материалов и координировать ресурсы со значительно большей степенью автоматизации и эффективности.

Алгоритмы SunVizion помогают оптимизировать использование ценных ресурсов вашей компании, включая время на планирование и внедрение, материалы (например, длину кабеля) и общие затраты на реализацию проекта или обслуживание клиентов.

Обратитесь в SunVizion – и мы предоставим вам подробную информацию о том, как разработанные нами инструменты для проектирования и планирования сети могут обеспечить вашему предприятию значительное конкурентное преимущество.