«Я чувствую жажду… жажду скорости!»  

Вам, вероятно, известна приведенная выше цитата. Знаменитая фраза принадлежит Мэверику, герою Тома Круза из фильма «Лучший стрелок». Эти слова как нельзя лучше отражают знакомую операторам связи «жажду безотлагательности» в их отношении к современным решениям ОSS and BSS. Скорость является важным фактором во многих аспектах деятельности телекоммуникационных компаний, в т.ч. в области производительности сети, поставки новых продуктов на рынок, активации клиентского обслуживания и многого другого.

Скорость изменений в сетях

Происходящие на рынке OSS изменения затрагивают также скорость. В прошлом сети в гораздо большей степени действовали по принципу «установил и забыл». После физического подключения клиента мало что менялось на протяжении дня, недели или месяца – будь то традиционные телефонные услуги POTS, цифровые сети с интеграцией услуг ISDN для голосовых каналов, плезиохронная цифровая иерархия PDH, протокол SDH/SONET и так далее. Для каналов передачи данных единожды установленная сеть так и оставалась «сетью установленной».

 

Скорость изменений в подобных сетях была относительно низкой. Тогдашние инструменты сетевой инвентаризации  отлично справлялись с поддержкой такой динамики изменений. Темп согласования информации, призванной обеспечить точность данных инвентаризации, также был относительно медленным. Инструментам OSS/инвентаризации достаточно было запрашивать сеть лишь раз в день или в неделю, и у оператора была полная уверенность в том, что степень актуальности сети будет достаточной для обеспечения ее функций.

 

Сетевые инструменты в то время отвечали за следующие процессы:

  • проектирование и планирование сети (ввод, изменения и удаление сетевых компонентов);
  • планирование пропускной способности (точное определение размера сети, необходимое для обеспечения баланса между ожиданиями клиентов и минимизацией финансовых вложений);
  • реализация услуг (запросы, резервирование и распределение доступных мощностей при реализации клиентских или сетевых услуг);
  • обеспечение гарантированного качества услуг (усиление, установление связей и выявление воздействий, призванных помочь операторам сети прогнозировать, идентифицировать и противостоять любым ухудшениям в состоянии сети).

Активное отслеживание сети

Указанные инструменты по-прежнему призваны выполнять те же задачи. Однако скорости, с которыми они должны работать, несколько изменились. Некоторые параметры современных сетей требуют большей частоты отслеживания нежели согласование раз в день, неделю или месяц. Принято считать, что в настоящее время сверка должна включать процессы трех уровней скорости:

 

  • Низкоскоростные процессы – например, в физической сети. В физических компонентах сети оператора имеет место непрерывный поток действий и обновлений. Расширение сети, замена кабелей, обновление оборудования, модернизация с мыслью о более глубоком использовании оптоволокна, подключение клиентов, новые сайты, новые отказоустойчивые линии и так далее. Эта пассивная инфраструктура не может быть запрошена через API, поэтому процессы согласования могут осуществляться только посредством проверки объектов или проектных работ (не характеризующейся высокой регулярностью). Но в целом это нормально. Несмотря на объем изменений, после обновления каждый экземпляр изменений, как правило, остается на месте в течение нескольких месяцев или даже лет без какого-либо вмешательства. Такой режим работы продолжают поддерживать решения по инвентаризации старого поколения.

 

  • Среднескоростные процессы – например, в инфраструктуре базовой сети. С этой скоростью обслуживаются активные сетевые компоненты, физические сетевые функции (PNF), такие как маршрутизаторы, мультиплексоры и прочие объекты. Их расположение, системные блоки, карты, порты, стойкоместа и т.д. меняются нечасто. Эти типы активов, как правило, имеют API и, как следствие, подвержены более значительным изменениям конфигурации. Они поддерживают обновления логических сетевых ресурсов в таких сценариях использования как активация клиентов, конфигурация качества обслуживания, настройка частной сети и прочее. Старые инвентаризационные решения, как правило, в состоянии поддерживать такую скорость изменений – в основном, посредством проведения ежедневной сверки/распознавания.

 

  • Высокоскоростные процессы – например, в виртуализированных сетях и инфраструктуре. Здесь изменения в сети становятся гораздо более динамичными. Современные методы виртуализации ускоряют и замедляют ресурсы (такие как виртуальные машины (VM) или виртуальные сетевые функции (VNF)) и выполняют постоянную перебалансировку использования сетевых ресурсов для максимальной оптимизации соотношения производительности и капиталовложений. Кроме того, клиентские услуги и потребительские модели гораздо более адаптивны, поскольку предоставление пропускной способности в соответствии с нагрузкой и клиентское применение шаблонов приводят к резким скачкам характеристик использования. Поскольку модели использования приобретают все более непостоянный характер, инструменты инвентаризации должны быть в гораздо большей степени осведомлены о текущем состоянии, особенно в части упомянутых ранее выполнения и обеспечения качества услуг. Решение для инвентаризации, прежде чем предлагать доступные ресурсы оркестраторам услуг (сценарии моделей внедрения к выполнению), должно иметь информацию о текущем распределении ресурсов. Оно также должно обладать сведениями о текущей иерархии зависимостей ресурсов для обеспечения поддержки процессов определения первопричин, программ по самовосстановлению и проведения других анализов (сценарии использования для поставки услуг гарантированного качества). В такой ситуации уже недостаточно проводить согласование/контроль лишь раз в день. Необходимо, чтобы инвентаризационная платформа получала уведомления от менеджеров виртуализированной сети/инфраструктуры в режиме, близком к реальному времени.

Именно в этой сфере инвентаризационные решения старого поколения испытывают трудности – они не справляются со скоростью изменений, моделированием виртуализированной инфраструктуры и глубоко взаимосвязанной динамической поддержкой задач обеспечения качества и реализации сценариев использования. Именно этот аспект работы объясняет важность роста активной инвентаризации.

Если ваша сеть «жаждет» скорости, и Вы хотите обсудить, как современный пакет инвентаризационных решений и сопутствующих им продуктов SunVizion может реализовать эту потребность, закажите консультацию с нашими специалистами уже сегодня.