Приходилось ли вам или вашим коллегам заниматься проектированием крупного сетевого участка, такого как новый жилой массив, район застройки, поселок или даже целый город?

В прошлом планирование и строительство новых участков сети было весьма сложным и трудоемким процессом. Учет огромного количества элементов требовал от операторов связи значительной доли неавтоматизированной работы.

Создания одного проекта, как правило, было недостаточно. Чтобы убедиться в наличии экономически эффективной альтернативы, требовалась разработка более чем одной версии сетевого плана. С появлением автоматизированных приложений по управлению развертыванием сети (NRM, Network Rollout Management) этот процесс значительно упростился.

 

В настоящее время необходимость думать о наличии общей, экономически эффективной сетевой схемы отошла на второй план. Современные операторы связи хотят знать, что у них есть проект, позволяющий максимально оптимизировать тот или иной показатель деятельности компании – издержки, сроки, число обслуживаемых абонентов и т.д. Автоматизированные решения NRM позволяют оперативно тестировать сотни и тысячи различных вариантов плана, вовлекая при этом значительно меньшее количество сетевых ресурсов, таких как каналы, кабели и даже узловые точки. 

Попрощайтесь с проектированием вручную! Решения NRM – ключ к повышению эффективности телекоммуникационных компаний

До появления NRM телеком-операторы полагались на методичное неавтоматизированное пошаговое плонирование и столь же методичные и трудоемкие проверки на соответствие правилам инженерного проектирования (EDR, Engineering Design Rules). Часто планирование велось итеративно: отдельные проектировщики постепенно вносили различные сегменты в общий проект (каскадное проектирование). Такой подход требовал больших временных затрат и усилий при разработке и контроле качества, а следовательно, сложной координации действий различных проектировщиков и даже целых команд. Занимая огромное количество времени, проектирование вручную неизбежно влекло за собой ошибки и недопонимание, и, как следствие, частые задержки и рост затрат.

 

Строительство внешних и внутренних сетей является одним из крупнейших капиталовложений телеком-оператора, и даже самое незначительное снижение эффективности связанных с ним процессов может существенно повлиять на общую рентабельность компании.

 

Появление автоматизированных решений NRM позволило существенно оптимизировать весь процесс развития сети. NRM предоставляют операторам связи возможность управления полным циклом сетевого развертывания, начиная с планирования и проектирования, сметного нормирования, составления расходных (BoQ, bills of quantities) и закупочных ведомостей, графиков строительства, разработки пакетов реализуемых работ и заканчивая передачей участка сети в эксплуатацию и последующим техническим обслуживанием.

 Особенности решения по управлению развертыванием сети SunVizion

Одной из ключевых особенностей решения SunVizion Network Rollout Management является его способность объединять не только проектные данные, но и большие объемы дополнительной информации, полученной в ходе выездных инженерных работ, равно как и другие данные, которые могут потребоваться в процессе сетевого планирования. Обеспечивая беспрепятственный обмен этими данными между различными процессами и командами, решение позволяет устранить неэффективность, вызванную повторным вводом данных, их неточностью, несовместимостью и неполной загрузкой.

 

Еще одной важной особенностью SunVizion Network Rollout Management является наличие панели управления параметрами проектов по развертыванию сети. Эта функция дает операторам связи доступ к актуальной информации и инструменты управления для обеспечения эффективной координации каждого проекта. Она позволяет оператору отслеживать ход работ, процессы взаимовлияния, схемы принятия решений и ключевые параметры инвестиций, представляя взаимосвязанные данные в виде спецификаций и отчетов.

 

Конструктор рабочих процессов (Workflow Process Designer) – еще одна функция SunVizion Network Rollout Management, позволяющая операторам связи выявлять повторяющиеся процессы развертывания в виде BPMN-совместимых структурных диаграмм, не прибегая к программированию. Повторяемость – ключ к процессам разработки и внедрения, позволяющий упорядочить выполнение автоматизированных и мануальных операций, что способствует сокращению задержек, количества ошибок и повышению общей эффективности. Подобно тому, как решения NRM автоматизируют процессы проверки множества различных вариантов сетевых планов до тех пор, пока не будет найден оптимальный, конструктор рабочих процессов позволяет тестировать различные варианты проектов, обеспечивая выбор наиболее эффективного подхода к процессу внедрения.

 

Как было сказано выше, для реализации комплексных сквозных проектов необходимо взаимодействие большого количества специалистов, рабочих групп и даже сторонних поставщиков. Здесь на первый план выходят процессы администрирования рабочими заданиями – еще одна важная функция систем управления развертыванием сети, подобных SunVizion. Согласованное руководство проектами и рабочими заданиями позволяет обеспечить взаимодействие нескольких команд, а также скоординированное и последовательное распределение заданий между выделенными ресурсами, с учетом сроков, определенных для рабочих процессов. Такое систематическое отслеживание и распределение рабочих заданий помогает организовать их своевременное выполнение и выявлять критические ситуации, связанные с угрозой срыва установленных сроков.

Решения NRM обеспечивают скорость, экономию и рост доходов

Взяв на себя выполнение этих и других важных функций, решения NRM произвели настоящую революцию в проектировании, строительстве, сдаче в эксплуатацию и в последующем использовании сетей в телекоммуникациях. Автоматизированные системы управления значительно сократили сроки вывода на рынок (TTM, time to market) дополнительных участков сети, помогая операторам связи быстрее внедрять новые услуги и получать новые источники доходов. Это позволило обеспечить значительное улучшение ряда показателей, наиболее существенных для операторов связи, в т.ч.:

  1. Снижение капитальных и операционных затрат (CAPEX и OPEX).
  2. Сокращение срока готовности к эксплуатации (RFS).
  3. Увеличение объема доходов (и сокращение срока окупаемости).
  4. Повышение технической надежности.
  5. И все это – при одновременном росте общей рентабельности.