Всем известно, что системы операционной поддержки являются неотъемлемым компонентом современных телекоммуникационных сетей. Мы также знаем, насколько OSS важны для эффективного управления, контроля и обслуживания сетевой инфраструктуры. Их надлежащее внедрение – залог успешной работы любого современного сетевого оператора.

Если вы когда-либо реализовали программы по трансформации OSS или занимаетесь этим в настоящее время, вы, наверняка, уже сделали для себя важный вывод: подобные проекты бывают сопряжены с такими проблемами, что могут заставить усомниться в собственном здравомыслии даже самого искушенного специалиста в области OSS. Программы трансформации могут быть настолько сложными, что порой неизвестно, смеяться или плакать.

 

Если внедрение систем операционной поддержки вызывает у вас некую растерянность, приглашаем отправиться в непринужденное путешествие по полному неожиданностей миру проблем OSS, от их зарождения и до наших дней.

Интеграция: раннее детство, когда платформы OSS просто отказываются играть по правилам

Для начала попробуйте вернуться памятью в свои детские годы. Помните, как вы пытались засунуть квадратный колышек в круглое отверстие? Можно сказать, этот опыт раннего детства уже готовил вас к опыту внедрения OSS. Интеграция OSS-платформ похожа на бесконечную головоломку с несовпадающими кусочками паззлов, когда у вас даже нет картинки, которую можно было бы использовать в качестве подсказки. Платформы разных производителей, с разными форматами данных и API, часто просто отказываются взаимодействовать друг с другом. Рабочая группа, занимающаяся внедрением OSS, нередко подобна учителю или дипломату, пытающемуся вдохновить, задобрить и даже вести мирные переговоры между враждующими платформами (а в некоторых случаях, и людьми).

Масштабируемость: муки роста и периоды подростковой угловатости

Было бы чудесно, если бы системы OSS могли развиваться без кризисов, последовательно и предсказуемо. К сожалению, в действительности масштабируемость OSS больше похожа на серию подростковых скачков роста. Еще сегодня вы беззаботно наслаждаетесь детством, а уже завтра ваш голос меняется – как, впрочем, и все остальное. По мере расширения и изменения сетей должны развиваться и платформы OSS. Естественная эволюция может привести к незапланированному изменению размеров, модернизации, модификации и даже к совершенно новым сценариям использования. Периоды важных перемен часто сопровождаются некоей нескладностью и угловатостью, когда вы пытаетесь понять новую ситуацию и адаптироваться к новым условиям.

Качество данных: миграция в молодость и структурирование информации

Внедряя OSS, вы понимаете, что работа с качеством данных сродни студенческим годам и началу карьеры. Это время, когда вы все еще пытаетесь постичь, как устроен мир, и одновременно хотите проложить разумный путь в будущее. Вам наверняка предстоит столкнуться с несовместимыми форматами информации, неполными записями, несоответствием между разрозненными наборами данных и дублированием входных цифровых показателей. Не стоит забывать и о том, что после тщательного сбора и подготовки данных необходимо обеспечить их упорядоченность в будущем, поскольку от этого зависит работа всей проектной группы!

Управление людьми и изменениями: развитие, продвижение по карьерной лестнице и начало лидерства

А как же человеческий фактор? Очень многие проекты упускают из виду или недооценивают важность управления изменениями, неизбежно возникающими при внедрении OSS. Где бы мы были без учета потенциальных недоразумений, недопонимания, опасений и сопротивления переменам, межличностных отношений, борьбы групп влияния и т.п.? Внедрение OSS может быстро сойти на нет, когда различные команды пытаются разобраться в сложных системах, постоянно меняющихся критериях и даже в собственных амбициях. Это похоже на шахматную партию, только без заранее установленных правил относительно того, как может двигаться та или иная фигура. В результате каждый задается вопросом, что именно он должен делать (как индивидуально, так и в составе собственной группы). По мере внедрения все большего числа OSS-трансформаций вы начинаете замечать многочисленные подводные камни. И теперь именно вам приходится вести своих коллег за собой.

Системы прошлого: достойное старение и понимание прежних проблем

Приступая к внедрению OSS, порой можно почувствовать себя как в машине времени, перемещающейся обратно в молодость. Вы встретитесь с уходящими в прошлое системами, о которых, возможно, будете думать с нежностью, как о днях, проведенных в простых играх, предшествующих эре Интернета... Но, снова начав работать с ними, вы очень быстро вспомните, почему они называются устаревшими, и, скорее всего, захотите, чтобы прошлое все же осталось в вашем прошлом. Подобные технологические реликты все еще функционируют (хотя и с трудом), а их интеграция в современные платформы OSS похожа на попытку воспроизвести видеокассету VHS на плеере 4K UHD Blu-ray – без огромного множества манипуляций и перенастроек это просто невозможно!

 

Каждая система OSS проходит весь цикл жизни и эволюции. Разные периоды и этапы требуют разных навыков. В SunVizion мы каждый день помогаем нашим клиентам направлять развитие их систем операционной поддержки в нужное русло. Наши специалисты будут рады помочь на этом пути и вашей компании.