Виртуализация стала ключевым компонентом современных сетей связи. Возможность динамического отображения и конфигурирования сетевых ресурсов в ответ на изменяющиеся условия ведения бизнеса является важным аспектом успеха инвестиций в любую виртуализированную сеть. Автоматизация сети способна удовлетворить самые высокие амбиции каждого поставщика услуг связи во всем мире.

Возможность поставки физических, виртуальных и облачных сетевых функций с помощью единой платформы сетевой оркестровки обеспечивает поставщикам услуг связи исключительную гибкость.

Виртуализация сетевых функций дает оператором огромный потенциал значительных преимуществ. Однако новые возможности сопряжены также с рядом проблем, включая трудоемкость управления сложной системой компонентов, необходимых для предоставления высококачественных сетевых услуг.

Возможные проблемы при работе с виртуализацией сетевых функций

Для бесперебойного предоставления услуг через виртуализированную сеть поставщик должен предварительно обеспечить возможность динамического перераспределения ресурсов. То есть распределения ресурсов без участия оператора или с минимальным его вмешательством при необходимости подключения новых клиентов к сети или адаптации к изменяющимся потребностям в пропускной способности, не нарушая при этом существующих соединений.

 

Поставщики услуг могут работать с различными планами оркестровки для каждого предлагаемого продукта. К примеру, иметь набор вариантов для услуг голосовой связи по IP-протоколу (VoIP, voice-over-IP), еще больше вариантов для услуг передачи данных и еще больше – для видеоуслуг. Каждый из этих планов, скорее всего, будет включать различные опции таких параметров, как пропускная способность, IP-адреса и прочее. Можно предположить, что для различных типов сервисов требуется также разный уровень качества обслуживания (QoS, quality of service). Способность оператора связи быстро и эффективно запускать новые сетевые услуги имеет решающее значение для его способности эффективно конкурировать на современном рынке.

Чем может помочь инструмент MANO?

Современный сетевой оркестратор дает возможность работы как в режиме проектирования, так и во время прогона программы. В ходе работ по проектированию оркестратор может выполнять различные действия по подготовке к внедрению конкретного предложения (и его вариантов), в том числе создавать схемы оркестровки сети, требующие инициирования запросов API к горизонтальным сервисам, таким как системы управления /инвентаризации ресурсов или BSS (системы поддержки бизнеса). План оркестровки может включать создание серии задач, в т.ч. построение топологии логических ресурсов, выделение и резервирование доступных физических ресурсов, а также определение таких параметров как QoS, пропускная способность и многое другое.

 

По окончании разработки и тестирования плана оркестровки в режиме проектирования инструмент оркестровки позволяет оператору выполнять этот план многократно (для каждого нового экземпляра услуги) в так называемом режиме прогона программы. Это означает, что теперь у оператора есть инструмент, позволяющий инстанцировать план оркестровки, необходимый для определенного типа сервиса, в огромных масштабах. Система в стандартном режиме управляет деталями создания каждой услуги с опорой на план оркестровки.

 

Инструмент управления и оркестровки (MANO) также управляет жизненным циклом экземпляров событий. В частности, может автоматически перезапустить экземпляр услуги, давший сбой, или перенести часть рабочей нагрузки с перегруженного экземпляра услуги на другие ресурсы.

Основные преимущества развитого инструмента оркестровки сети

  1. Масштабируемость – возможность обработки большого количества синхронизированных экземпляров услуг, сетевых элементов и оптимизации использования имеющейся физической инфраструктуры.
  2. Гибкость – возможность поддержки широкого спектра услуг, сетевого сегментирования, сетевых политик, контроля доступа, управления услугами и контейнерами, оптимизации емкости и управления сетевыми конфигурациями.
  3. Совместимость – возможность инстанцирования подобной конфигурации для каждого типа продукта и унифицированного управления жизненным циклом устройств.
  4. Скорость – возможность быстрого инстанцирования подобного экземпляра услуги или оптимизации общей конфигурации сети (в поставках автономных сетей) при одновременном сокращении времени вывода на рынок новых сервисов.
  5. Устойчивость – возможность согласованного использования физических и виртуализированных ресурсов в соответствии с потребностями клиентов, в том числе свертывания уже не используемых активов.
  6. Интеграция – возможность интеграции с имеющимися системами и инструментами.

Рост числа сетевых операторов, стремящихся эффективно использовать возможности облачной инфраструктуры и облачной оркестровки, сопровождается ростом возможностей высокоразвитых решений по сетевой виртуализации. Тем не менее, многие организации сталкиваются с трудностями при внедрении современных подходов и решений в связи с ограниченными возможностями имеющихся у них устаревших решений и физических сетей, не говоря уже о потребности в широте охвата домена.

Комплексная помощь в одном решении

Без современных, мультидоменных, мультивендорных инструментов OSS, таких как системы инвентаризации сетевых ресурсов и управления заказами на услуги SunVizion Network Inventory и SunVizion Service Order Management, сетевым администраторам трудно достичь требуемых показателей оркестровки. Система инвентаризации сети от SunVizion поддерживает динамическое перераспределение ресурсов в режиме текущей работы сети и предоставляет оркестраторам модель данных для использования в режиме ее проектирования. Система управления конфигурацией SunVizion Configuration Management облегчает мониторинг текущего состояния сетевых ресурсов в режиме, близком к реальному времени, обеспечивая динамическую осведомленность относительно того, что на самом деле происходит в сети.

SunVizion объединяет возможность сетевого проектирования, распределения ресурсов, активации услуг, мониторинга, аналитики и автоматизации в едином решении.